À propos de ce cours
25,546 consultations récentes

100 % en ligne

Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.

Dates limites flexibles

Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.

Niveau intermédiaire

Approx. 18 heures pour terminer

Recommandé : 2 to 3 hours of lectures and assessments per week, over 5 weeks of study...

Anglais

Sous-titres : Anglais, Espagnol, Portugais (brésilien)

Compétences que vous acquerrez

Process OptimizationR ProgrammingExperimental DesignExperiment

100 % en ligne

Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.

Dates limites flexibles

Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.

Niveau intermédiaire

Approx. 18 heures pour terminer

Recommandé : 2 to 3 hours of lectures and assessments per week, over 5 weeks of study...

Anglais

Sous-titres : Anglais, Espagnol, Portugais (brésilien)

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1
1 heures pour terminer

Introduction

5 vidéos (Total 27 min), 1 lecture, 2 quiz
5 vidéos
1A: Why experiments are so important7 min
1B: Some basic terminology5 min
1C: Analysis of your first experiment8 min
1D: How NOT to run an experiment3 min
1 lectures
Materials for this section10 min
2 exercices pour s'entraîner
Ungraded practice quiz 112 min
Module 1 quiz18 min
Semaine
2
2 heures pour terminer

Analysis of experiments by hand

5 vidéos (Total 59 min), 1 lecture, 2 quiz
5 vidéos
2B: Numeric predictions from two-factor experiments7 min
2C: Two-factor experiments with interactions15 min
2D: In-depth case study: analyzing a system with 3 factors by hand17 min
Enrichment: Made for you by Madeleine: an interview with Joy5 min
1 lectures
Materials for this section10 min
2 exercices pour s'entraîner
Ungraded practice quiz 214 min
Module 2 quiz18 min
Semaine
3
1 heures pour terminer

Using computer software to analyze experiments

5 vidéos (Total 39 min), 1 lecture, 2 quiz
5 vidéos
3B: Solving the mathematical model for a 2 factor experiment using software8 min
3C: Using computer software for a 3 factor experiment8 min
3D: Case study: a 4-factor system using computer software9 min
Enrichment: Dr. Soo Chan Carusone talks about experiments in a medical context7 min
1 lectures
Materials for this section10 min
2 exercices pour s'entraîner
Ungraded practice quiz 312 min
Module 3 quiz14 min
Semaine
4
3 heures pour terminer

Getting more information, with fewer experiments

9 vidéos (Total 88 min), 1 lecture, 3 quiz
9 vidéos
4B: The technical details behind half-fractions - math warning!9 min
4C: A case study with aliasing in a fractional factorial6 min
4D: All about disturbances, why we randomize, and what covariates are10 min
4E: All about blocking9 min
4F: Introducing aliasing notation11 min
4G: Using aliasing notation to plan experiments10 min
4H: An example of an analyzing an experiment with aliasing9 min
Enrichment: My colleague, David, and his student Jeff, talk about water treatment experiments5 min
1 lectures
Materials for this section10 min
3 exercices pour s'entraîner
Ungraded practice quiz 4: [4A,B,C,D]18 min
Ungraded practice quiz [4E, 4F, 4G, 4H]16 min
Module 4 quiz [4A to 4H]20 min
4.8
145 avisChevron Right

12%

ont bénéficié d'un avantage concret dans leur carrières grâce à ce cours

Meilleurs avis pour Expériences pour des améliorations

par EBFeb 19th 2018

Very good course,and an excellent instructor. Thank you very much Professor Kevin Dunn.\n\nI enjoyed your course, and I really appreciate the time and effort you put into those lessons

par ACFeb 19th 2018

Fantastic .. as i am studying to gain the black belt in Six Sigma training, I was stuck on the design of experiment, but with this course I solved it !!!!\n\nHtank you very much

Enseignants

Avatar

Kevin Dunn

Formerly: Assistant Professor
Chemical Engineering

À propos de Université McMaster

Founded in 1887, McMaster University is committed to creativity, innovation, and excellence by inspiring critical thinking, personal growth, and a passion for learning. Ranked amongst the Top 100 universities in the world, McMaster pioneered a learner-centred, problem-based, interdisciplinary approach to learning that is now known worldwide as the “McMaster Model”. ...

Foire Aux Questions

  • Une fois que vous êtes inscrit(e) pour un Certificat, vous pouvez accéder à toutes les vidéos de cours, et à tous les quiz et exercices de programmation (le cas échéant). Vous pouvez soumettre des devoirs à examiner par vos pairs et en examiner vous-même uniquement après le début de votre session. Si vous préférez explorer le cours sans l'acheter, vous ne serez peut-être pas en mesure d'accéder à certains devoirs.

  • Lorsque vous achetez un Certificat, vous bénéficiez d'un accès à tout le contenu du cours, y compris les devoirs notés. Lorsque vous avez terminé et réussi le cours, votre Certificat électronique est ajouté à votre page Accomplissements. À partir de cette page, vous pouvez imprimer votre Certificat ou l'ajouter à votre profil LinkedIn. Si vous souhaitez seulement lire et visualiser le contenu du cours, vous pouvez accéder gratuitement au cours en tant qu'auditeur libre.

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.