À propos de ce cours

100 % en ligne

Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.

Dates limites flexibles

Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.

Niveau débutant

Approx. 10 heures pour terminer

Recommandé : 6 hours/week...

Espagnol

Sous-titres : Espagnol

Compétences que vous acquerrez

ElectrónicaTransistores bipolaresOsciladoresBJTAnálisis de Circuitos

100 % en ligne

Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.

Dates limites flexibles

Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.

Niveau débutant

Approx. 10 heures pour terminer

Recommandé : 6 hours/week...

Espagnol

Sous-titres : Espagnol

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1
2 heures pour terminer

El transistor bipolar: Estructura y funcionamiento

10 vidéos (Total 86 min), 2 quiz
10 vidéos
5.02 BJT vs. MOSFET6 min
5.03 Estructura del BJT7 min
5.04 El BJT en región activa11 min
5.05 El BJT en corte y saturación12 min
5.06 Peculiaridades del BJT4 min
5.07 El BJT como amplificador - primera aproximación8 min
5.08 El BJT en pequeña señal13 min
5.09 El BJT conectado como diodo4 min
5.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal10 min
2 exercices pour s'entraîner
Estructura y funcionamiento del BJT15 min
Modelos matemáticos de BJTs20 min
Semaine
2
3 heures pour terminer

El transistor bipolar: Circuitos

13 vidéos (Total 97 min), 3 quiz
13 vidéos
5.12 Polarización por corriente6 min
5.13 Espejos de corriente9 min
5.14 Amplificadores con BJT3 min
5.15 Amplificador de CE9 min
5.16 Amplificador de CB3 min
5.17 Amplificador de CC5 min
5.18 Cargas circuitales no lineales10 min
5.19 Configuración cascodo6 min
5.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados6 min
5.21 Seguidor de fuente mejorado6 min
5.22 BJTs compuestos5 min
5.23 BJTs reales7 min
3 exercices pour s'entraîner
Polarización de BJTs15 min
Amplificadores con BJT20 min
Configuraciones avanzadas y más20 min
Semaine
3
3 heures pour terminer

Otros dispositivos y aplicaciones

6 vidéos (Total 45 min), 2 quiz
6 vidéos
6.02 Osciladores sintonizados: Control de amplitud y desplazamiento de fase8 min
6.03 Osciladores sintonizados: algunas arquitecturas14 min
6.04 Cristales Piezoeléctricos5 min
6.0555 Temporizador 5554 min
6.06 Oscilador de anillo5 min
2 exercices pour s'entraîner
Osciladores15 min
Evaluación final2 h

Enseignant

Avatar

Angel Abusleme

Profesor Asociado
Departamento de Ingeniería Eléctrica

À propos de Université pontificale catholique du Chili

La Pontificia Universidad Católica de Chile fue fundada el 21 de junio de 1888 por iniciativa del Arzobispo de Santiago, Monseñor Mariano Casanova, con el objetivo de ser una institución que integrara la excelencia académica y una formación inspirada en la doctrina cristiana. Su creación se inserta en las circunstancias históricas universales y locales que afectaron a la Iglesia Católica, instándola a formar profesionales poseedores de un auténtico sentido cristiano de la vida, que sirviera como fermento renovador para las nuevas generaciones. Siempre, a pesar de los cambios, la Universidad ha aspirado a lograr una educación sólida, arraigada en la ciencia, el arte, las humanidades y la moral católica. Ha buscado, por lo tanto, que todos los que han estudiado y estudien en ella resulten no sólo científica y técnicamente capacitados, sino que también se abran a las distintas dimensiones de lo humano, a las responsabilidades sociales y personales que plantea el desarrollo integral de una sociedad. Ese deseo fundacional se ha visto plenamente satisfecho a lo largo de la historia de la UC....

À propos du Spécialisation Electrónica en cápsulas

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

Foire Aux Questions

  • Une fois que vous êtes inscrit(e) pour un Certificat, vous pouvez accéder à toutes les vidéos de cours, et à tous les quiz et exercices de programmation (le cas échéant). Vous pouvez soumettre des devoirs à examiner par vos pairs et en examiner vous-même uniquement après le début de votre session. Si vous préférez explorer le cours sans l'acheter, vous ne serez peut-être pas en mesure d'accéder à certains devoirs.

  • Lorsque vous vous inscrivez au cours, vous bénéficiez d'un accès à tous les cours de la Spécialisation, et vous obtenez un Certificat lorsque vous avez réussi. Votre Certificat électronique est alors ajouté à votre page Accomplissements. À partir de cette page, vous pouvez imprimer votre Certificat ou l'ajouter à votre profil LinkedIn. Si vous souhaitez seulement lire et visualiser le contenu du cours, vous pouvez accéder gratuitement au cours en tant qu'auditeur libre.

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.