À propos de ce cours

6,374 consultations récentes
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau débutant
Approx. 8 heures pour terminer
Espagnol
Sous-titres : Espagnol

Compétences que vous acquerrez

ElectrónicaTransistores bipolaresOsciladoresBJTAnálisis de Circuitos
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau débutant
Approx. 8 heures pour terminer
Espagnol
Sous-titres : Espagnol

Offert par

Logo Université pontificale catholique du Chili

Université pontificale catholique du Chili

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1

Semaine 1

2 heures pour terminer

El transistor bipolar: Estructura y funcionamiento

2 heures pour terminer
10 vidéos (Total 86 min)
10 vidéos
5.02 BJT vs. MOSFET6 min
5.03 Estructura del BJT7 min
5.04 El BJT en región activa11 min
5.05 El BJT en corte y saturación12 min
5.06 Peculiaridades del BJT4 min
5.07 El BJT como amplificador - primera aproximación8 min
5.08 El BJT en pequeña señal13 min
5.09 El BJT conectado como diodo4 min
5.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal10 min
2 exercices pour s'entraîner
Estructura y funcionamiento del BJT15 min
Modelos matemáticos de BJTs20 min
Semaine
2

Semaine 2

3 heures pour terminer

El transistor bipolar: Circuitos

3 heures pour terminer
13 vidéos (Total 97 min)
13 vidéos
5.12 Polarización por corriente6 min
5.13 Espejos de corriente9 min
5.14 Amplificadores con BJT3 min
5.15 Amplificador de CE9 min
5.16 Amplificador de CB3 min
5.17 Amplificador de CC5 min
5.18 Cargas circuitales no lineales10 min
5.19 Configuración cascodo6 min
5.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados6 min
5.21 Seguidor de fuente mejorado6 min
5.22 BJTs compuestos5 min
5.23 BJTs reales7 min
3 exercices pour s'entraîner
Polarización de BJTs15 min
Amplificadores con BJT20 min
Configuraciones avanzadas y más20 min
Semaine
3

Semaine 3

3 heures pour terminer

Otros dispositivos y aplicaciones

3 heures pour terminer
6 vidéos (Total 45 min)
6 vidéos
6.02 Osciladores sintonizados: Control de amplitud y desplazamiento de fase8 min
6.03 Osciladores sintonizados: algunas arquitecturas14 min
6.04 Cristales Piezoeléctricos5 min
6.0555 Temporizador 5554 min
6.06 Oscilador de anillo5 min
2 exercices pour s'entraîner
Osciladores15 min
Evaluación final2 h

À propos du Spécialisation Electrónica en cápsulas

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

Foire Aux Questions

  • Access to lectures and assignments depends on your type of enrollment. If you take a course in audit mode, you will be able to see most course materials for free. To access graded assignments and to earn a Certificate, you will need to purchase the Certificate experience, during or after your audit. If you don't see the audit option:

    • The course may not offer an audit option. You can try a Free Trial instead, or apply for Financial Aid.
    • The course may offer 'Full Course, No Certificate' instead. This option lets you see all course materials, submit required assessments, and get a final grade. This also means that you will not be able to purchase a Certificate experience.
  • Lorsque vous vous inscrivez au cours, vous bénéficiez d'un accès à tous les cours de la Spécialisation, et vous obtenez un Certificat lorsque vous avez réussi. Votre Certificat électronique est alors ajouté à votre page Accomplissements. À partir de cette page, vous pouvez imprimer votre Certificat ou l'ajouter à votre profil LinkedIn. Si vous souhaitez seulement lire et visualiser le contenu du cours, vous pouvez accéder gratuitement au cours en tant qu'auditeur libre.

  • Si vous vous abonnez, vous bénéficiez d'une période d'essai gratuite de 7 jours, durant laquelle vous pouvez annuler votre abonnement sans pénalité. Ensuite, nous n'accordons plus de remboursements, mais vous pouvez annuler votre abonnement à tout instant. Consultez notre politique de remboursement complète.

  • Oui, Coursera offre une Aide Financière aux étudiants qui n'ont pas les moyens d'acquitter les frais. Demandez-la en cliquant sur le lien Aide Financière sous le bouton S'inscrire situé à gauche. Vous devrez remplir un formulaire de demande et vous serez averti(e) si elle est acceptée. Vous devrez répéter cette procédure pour chaque cours de la Spécialisation, y compris pour le Projet Final. En savoir plus.

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.