À propos de ce cours

2,964 consultations récentes
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau débutant
Approx. 8 heures pour terminer
Espagnol

Compétences que vous acquerrez

ElectrónicaTransistores bipolaresOsciladoresBJTAnálisis de Circuitos
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau débutant
Approx. 8 heures pour terminer
Espagnol

Offert par

Placeholder

Université pontificale catholique du Chili

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1

Semaine 1

2 heures pour terminer

El transistor bipolar: Estructura y funcionamiento

2 heures pour terminer
10 vidéos (Total 86 min)
10 vidéos
5.02 BJT vs. MOSFET6 min
5.03 Estructura del BJT7 min
5.04 El BJT en región activa11 min
5.05 El BJT en corte y saturación12 min
5.06 Peculiaridades del BJT4 min
5.07 El BJT como amplificador - primera aproximación8 min
5.08 El BJT en pequeña señal13 min
5.09 El BJT conectado como diodo4 min
5.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal10 min
2 exercices pour s'entraîner
Estructura y funcionamiento del BJT15 min
Modelos matemáticos de BJTs20 min
Semaine
2

Semaine 2

3 heures pour terminer

El transistor bipolar: Circuitos

3 heures pour terminer
13 vidéos (Total 97 min)
13 vidéos
5.12 Polarización por corriente6 min
5.13 Espejos de corriente9 min
5.14 Amplificadores con BJT3 min
5.15 Amplificador de CE9 min
5.16 Amplificador de CB3 min
5.17 Amplificador de CC5 min
5.18 Cargas circuitales no lineales10 min
5.19 Configuración cascodo6 min
5.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados6 min
5.21 Seguidor de fuente mejorado6 min
5.22 BJTs compuestos5 min
5.23 BJTs reales7 min
3 exercices pour s'entraîner
Polarización de BJTs15 min
Amplificadores con BJT20 min
Configuraciones avanzadas y más20 min
Semaine
3

Semaine 3

3 heures pour terminer

Otros dispositivos y aplicaciones

3 heures pour terminer
6 vidéos (Total 45 min)
6 vidéos
6.02 Osciladores sintonizados: Control de amplitud y desplazamiento de fase8 min
6.03 Osciladores sintonizados: algunas arquitecturas14 min
6.04 Cristales Piezoeléctricos5 min
6.0555 Temporizador 5554 min
6.06 Oscilador de anillo5 min
2 exercices pour s'entraîner
Osciladores15 min
Evaluación final2 h

À propos du Spécialisation Electrónica en cápsulas

Electrónica en cápsulas

Foire Aux Questions

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.