À propos de ce cours
12,081 consultations récentes

100 % en ligne

Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.

Dates limites flexibles

Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.

Niveau intermédiaire

Approx. 15 heures pour terminer

Recommandé : 5 hours/week...

Espagnol

Sous-titres : Espagnol

Compétences que vous acquerrez

ElectrónicaTransistores de Efecto de CampoAnálisis de CircuitosMOSFETDiodos

100 % en ligne

Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.

Dates limites flexibles

Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.

Niveau intermédiaire

Approx. 15 heures pour terminer

Recommandé : 5 hours/week...

Espagnol

Sous-titres : Espagnol

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1
1 heure pour terminer

Introducción a la física de semiconductores

6 vidéos (Total 49 min), 1 quiz
6 vidéos
3.02 Introducción a la física de semiconductores: terminología14 min
3.03 Semiconductores intrínsecos8 min
3.04 Semiconductores extrínsecos7 min
3.05 Corrientes de desplazamiento8 min
3.06 Corrientes de difusión4 min
1 exercice pour s'entraîner
Introducción a la física de semiconductores15 min
Semaine
2
2 heures pour terminer

El diodo

12 vidéos (Total 104 min), 2 quiz
12 vidéos
3.08 La unión PN8 min
3.09 La unión PN en polarización inversa y ruptura5 min
3.10 La unión PN en polarización directa9 min
3.11 La unión PN: otros efectos6 min
3.12 Modelos circuitales del diodo8 min
3.13 El diodo en pequeña señal6 min
3.14 Reguladores y rectificadores con diodos15 min
3.15 Más circuitos con diodos10 min
3.16 Optoelectrónica: el LED6 min
3.17 Optoelectrónica: fotodetectores12 min
3.18 Otros diodos6 min
2 exercices pour s'entraîner
El diodo de unión: Física y modelo20 min
Circuitos con diodos20 min
Semaine
3
3 heures pour terminer

El transistor de efecto de campo: Estructura y funcionamiento

13 vidéos (Total 137 min), 3 quiz
13 vidéos
4.02 CMOS y circuitos integrados8 min
4.03 El MOSFET como capacitor7 min
4.04 El MOSFET en región de triodo10 min
4.05 El MOSFET en región activa8 min
4.06 Consideraciones adicionales del MOSFET13 min
4.07 El MOSFET como amplificador - primera aproximación8 min
4.08 El MOSFET en pequeña señal14 min
4.09 El MOSFET conectado como diodo7 min
4.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal11 min
4.11 Polarización por voltaje10 min
4.12 Polarización por corriente13 min
4.13 Espejos de corriente16 min
3 exercices pour s'entraîner
El transistor de efecto de campo20 min
Modelo matemático del MOSFET10 min
Polarización de un MOSFET10 min
Semaine
4
2 heures pour terminer

El transistor de efecto de campo: Circuitos

11 vidéos (Total 120 min), 3 quiz
11 vidéos
4.15 Amplificadores de CS15 min
4.16 Amplificador de CG9 min
4.17 Amplificador de CD9 min
4.18 Cargas circuitales no lineales11 min
4.19 Configuración cascodo13 min
4.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados7 min
4.21 Supercascodo y seguidor de fuente mejorado10 min
4.22 El MOSFET como interruptor14 min
4.23 El inversor lógico y otras compuertas12 min
4.24 Capacitancias de los MOSFETs6 min
3 exercices pour s'entraîner
Amplificadores con MOSFETs10 min
Configuraciones Avanzadas10 min
Los MOSFET en circuitos digitales10 min
4.9
2 avisChevron Right

Meilleurs avis pour Cómo entrenar a tus electrones 2: Diodos y Transistores

par BRMay 19th 2019

Siento que estos videos al tener más ejemplos se pueden entender más fácil que el mooc anterior :D

Enseignant

Avatar

Angel Abusleme

Profesor Asociado
Departamento de Ingeniería Eléctrica

À propos de Université pontificale catholique du Chili

La Pontificia Universidad Católica de Chile fue fundada el 21 de junio de 1888 por iniciativa del Arzobispo de Santiago, Monseñor Mariano Casanova, con el objetivo de ser una institución que integrara la excelencia académica y una formación inspirada en la doctrina cristiana. Su creación se inserta en las circunstancias históricas universales y locales que afectaron a la Iglesia Católica, instándola a formar profesionales poseedores de un auténtico sentido cristiano de la vida, que sirviera como fermento renovador para las nuevas generaciones. Siempre, a pesar de los cambios, la Universidad ha aspirado a lograr una educación sólida, arraigada en la ciencia, el arte, las humanidades y la moral católica. Ha buscado, por lo tanto, que todos los que han estudiado y estudien en ella resulten no sólo científica y técnicamente capacitados, sino que también se abran a las distintas dimensiones de lo humano, a las responsabilidades sociales y personales que plantea el desarrollo integral de una sociedad. Ese deseo fundacional se ha visto plenamente satisfecho a lo largo de la historia de la UC....

À propos du Spécialisation Electrónica en cápsulas

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

Foire Aux Questions

  • Une fois que vous êtes inscrit(e) pour un Certificat, vous pouvez accéder à toutes les vidéos de cours, et à tous les quiz et exercices de programmation (le cas échéant). Vous pouvez soumettre des devoirs à examiner par vos pairs et en examiner vous-même uniquement après le début de votre session. Si vous préférez explorer le cours sans l'acheter, vous ne serez peut-être pas en mesure d'accéder à certains devoirs.

  • Lorsque vous vous inscrivez au cours, vous bénéficiez d'un accès à tous les cours de la Spécialisation, et vous obtenez un Certificat lorsque vous avez réussi. Votre Certificat électronique est alors ajouté à votre page Accomplissements. À partir de cette page, vous pouvez imprimer votre Certificat ou l'ajouter à votre profil LinkedIn. Si vous souhaitez seulement lire et visualiser le contenu du cours, vous pouvez accéder gratuitement au cours en tant qu'auditeur libre.

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.