À propos de ce cours

4,651 consultations récentes
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau intermédiaire
Approx. 9 heures pour terminer
Espagnol
Sous-titres : Espagnol

Compétences que vous acquerrez

ElectrónicaTransistores de Efecto de CampoAnálisis de CircuitosMOSFETDiodos
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau intermédiaire
Approx. 9 heures pour terminer
Espagnol
Sous-titres : Espagnol

Offert par

Logo Université pontificale catholique du Chili

Université pontificale catholique du Chili

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1

Semaine 1

1 heure pour terminer

Introducción a la física de semiconductores

1 heure pour terminer
6 vidéos (Total 49 min)
6 vidéos
3.02 Introducción a la física de semiconductores: terminología14 min
3.03 Semiconductores intrínsecos8 min
3.04 Semiconductores extrínsecos7 min
3.05 Corrientes de desplazamiento8 min
3.06 Corrientes de difusión4 min
1 exercice pour s'entraîner
Introducción a la física de semiconductores15 min
Semaine
2

Semaine 2

2 heures pour terminer

El diodo

2 heures pour terminer
12 vidéos (Total 104 min)
12 vidéos
3.08 La unión PN8 min
3.09 La unión PN en polarización inversa y ruptura5 min
3.10 La unión PN en polarización directa9 min
3.11 La unión PN: otros efectos6 min
3.12 Modelos circuitales del diodo8 min
3.13 El diodo en pequeña señal6 min
3.14 Reguladores y rectificadores con diodos15 min
3.15 Más circuitos con diodos10 min
3.16 Optoelectrónica: el LED6 min
3.17 Optoelectrónica: fotodetectores12 min
3.18 Otros diodos6 min
2 exercices pour s'entraîner
El diodo de unión: Física y modelo20 min
Circuitos con diodos20 min
Semaine
3

Semaine 3

3 heures pour terminer

El transistor de efecto de campo: Estructura y funcionamiento

3 heures pour terminer
13 vidéos (Total 137 min)
13 vidéos
4.02 CMOS y circuitos integrados8 min
4.03 El MOSFET como capacitor7 min
4.04 El MOSFET en región de triodo10 min
4.05 El MOSFET en región activa8 min
4.06 Consideraciones adicionales del MOSFET13 min
4.07 El MOSFET como amplificador - primera aproximación8 min
4.08 El MOSFET en pequeña señal14 min
4.09 El MOSFET conectado como diodo7 min
4.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal11 min
4.11 Polarización por voltaje10 min
4.12 Polarización por corriente13 min
4.13 Espejos de corriente16 min
3 exercices pour s'entraîner
El transistor de efecto de campo20 min
Modelo matemático del MOSFET10 min
Polarización de un MOSFET10 min
Semaine
4

Semaine 4

2 heures pour terminer

El transistor de efecto de campo: Circuitos

2 heures pour terminer
11 vidéos (Total 120 min)
11 vidéos
4.15 Amplificadores de CS15 min
4.16 Amplificador de CG9 min
4.17 Amplificador de CD9 min
4.18 Cargas circuitales no lineales11 min
4.19 Configuración cascodo13 min
4.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados7 min
4.21 Supercascodo y seguidor de fuente mejorado10 min
4.22 El MOSFET como interruptor14 min
4.23 El inversor lógico y otras compuertas12 min
4.24 Capacitancias de los MOSFETs6 min
3 exercices pour s'entraîner
Amplificadores con MOSFETs10 min
Configuraciones Avanzadas10 min
Los MOSFET en circuitos digitales10 min

Avis

Meilleurs avis pour CÓMO ENTRENAR A TUS ELECTRONES 2: DIODOS Y TRANSISTORES

Voir tous les avis

À propos du Spécialisation Electrónica en cápsulas

Este programa especializado se compone de 3 cursos de electrónica analógica de nivel universitario. El primer curso "Fundamentos de la electrónica analógica" trata acerca del análisis de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando elementos pasivos y amplificadores operacionales. El segundo curso "Diodos y Transistores" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos utilizando diodos y transistores de efecto de campo, abarcando aspectos de la física, modelamiento matemático, topologías circuitales y algunas técnicas de diseño. El tercer curso "Aplicaciones interesantes" trata acerca del análisis y diseño de circuitos electrónicos y microelectrónicos para aplicaciones particulares, incluyendo osciladores y filtros. También se realiza una breve introducción a la electrónica de potencia, incluyendo conceptos básicos, dispositivos y circuitos....
Electrónica en cápsulas

Foire Aux Questions

  • Access to lectures and assignments depends on your type of enrollment. If you take a course in audit mode, you will be able to see most course materials for free. To access graded assignments and to earn a Certificate, you will need to purchase the Certificate experience, during or after your audit. If you don't see the audit option:

    • The course may not offer an audit option. You can try a Free Trial instead, or apply for Financial Aid.
    • The course may offer 'Full Course, No Certificate' instead. This option lets you see all course materials, submit required assessments, and get a final grade. This also means that you will not be able to purchase a Certificate experience.
  • Lorsque vous vous inscrivez au cours, vous bénéficiez d'un accès à tous les cours de la Spécialisation, et vous obtenez un Certificat lorsque vous avez réussi. Votre Certificat électronique est alors ajouté à votre page Accomplissements. À partir de cette page, vous pouvez imprimer votre Certificat ou l'ajouter à votre profil LinkedIn. Si vous souhaitez seulement lire et visualiser le contenu du cours, vous pouvez accéder gratuitement au cours en tant qu'auditeur libre.

  • Si vous vous abonnez, vous bénéficiez d'une période d'essai gratuite de 7 jours, durant laquelle vous pouvez annuler votre abonnement sans pénalité. Ensuite, nous n'accordons plus de remboursements, mais vous pouvez annuler votre abonnement à tout instant. Consultez notre politique de remboursement complète.

  • Oui, Coursera offre une Aide Financière aux étudiants qui n'ont pas les moyens d'acquitter les frais. Demandez-la en cliquant sur le lien Aide Financière sous le bouton S'inscrire situé à gauche. Vous devrez remplir un formulaire de demande et vous serez averti(e) si elle est acceptée. Vous devrez répéter cette procédure pour chaque cours de la Spécialisation, y compris pour le Projet Final. En savoir plus.

  • Ce Cours n'est pas associé à des crédits universitaires, mais certaines universités peuvent décider d'accepter des Certificats de Cours pour des crédits. Vérifiez-le auprès de votre établissement pour en savoir plus. Les Diplômes en ligne et les Certificats Mastertrack™ sur Coursera apportent la possibilité d'obtenir des crédits universitaires.

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.