À propos de ce cours

9,689 consultations récentes
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau intermédiaire
Approx. 9 heures pour terminer
Espagnol

Compétences que vous acquerrez

ElectrónicaTransistores de Efecto de CampoAnálisis de CircuitosMOSFETDiodos
Certificat partageable
Obtenez un Certificat lorsque vous terminez
100 % en ligne
Commencez dès maintenant et apprenez aux horaires qui vous conviennent.
Dates limites flexibles
Réinitialisez les dates limites selon votre disponibilité.
Niveau intermédiaire
Approx. 9 heures pour terminer
Espagnol

Offert par

Placeholder

Université pontificale catholique du Chili

Programme du cours : ce que vous apprendrez dans ce cours

Semaine
1

Semaine 1

1 heure pour terminer

Introducción a la física de semiconductores

1 heure pour terminer
6 vidéos (Total 49 min)
6 vidéos
3.02 Introducción a la física de semiconductores: terminología14 min
3.03 Semiconductores intrínsecos8 min
3.04 Semiconductores extrínsecos7 min
3.05 Corrientes de desplazamiento8 min
3.06 Corrientes de difusión4 min
1 exercice pour s'entraîner
Introducción a la física de semiconductores15 min
Semaine
2

Semaine 2

2 heures pour terminer

El diodo

2 heures pour terminer
12 vidéos (Total 104 min)
12 vidéos
3.08 La unión PN8 min
3.09 La unión PN en polarización inversa y ruptura5 min
3.10 La unión PN en polarización directa9 min
3.11 La unión PN: otros efectos6 min
3.12 Modelos circuitales del diodo8 min
3.13 El diodo en pequeña señal6 min
3.14 Reguladores y rectificadores con diodos15 min
3.15 Más circuitos con diodos10 min
3.16 Optoelectrónica: el LED6 min
3.17 Optoelectrónica: fotodetectores12 min
3.18 Otros diodos6 min
2 exercices pour s'entraîner
El diodo de unión: Física y modelo20 min
Circuitos con diodos20 min
Semaine
3

Semaine 3

3 heures pour terminer

El transistor de efecto de campo: Estructura y funcionamiento

3 heures pour terminer
13 vidéos (Total 137 min)
13 vidéos
4.02 CMOS y circuitos integrados8 min
4.03 El MOSFET como capacitor7 min
4.04 El MOSFET en región de triodo10 min
4.05 El MOSFET en región activa8 min
4.06 Consideraciones adicionales del MOSFET13 min
4.07 El MOSFET como amplificador - primera aproximación8 min
4.08 El MOSFET en pequeña señal14 min
4.09 El MOSFET conectado como diodo7 min
4.10 Análisis de un amplificador en pequeña señal11 min
4.11 Polarización por voltaje10 min
4.12 Polarización por corriente13 min
4.13 Espejos de corriente16 min
3 exercices pour s'entraîner
El transistor de efecto de campo20 min
Modelo matemático del MOSFET10 min
Polarización de un MOSFET10 min
Semaine
4

Semaine 4

2 heures pour terminer

El transistor de efecto de campo: Circuitos

2 heures pour terminer
11 vidéos (Total 120 min)
11 vidéos
4.15 Amplificadores de CS15 min
4.16 Amplificador de CG9 min
4.17 Amplificador de CD9 min
4.18 Cargas circuitales no lineales11 min
4.19 Configuración cascodo13 min
4.20 Cascodos plegados, cascodos telescópicos y espejos de corriente cascodeados7 min
4.21 Supercascodo y seguidor de fuente mejorado10 min
4.22 El MOSFET como interruptor14 min
4.23 El inversor lógico y otras compuertas12 min
4.24 Capacitancias de los MOSFETs6 min
3 exercices pour s'entraîner
Amplificadores con MOSFETs10 min
Configuraciones Avanzadas10 min
Los MOSFET en circuitos digitales10 min

Avis

Meilleurs avis pour CÓMO ENTRENAR A TUS ELECTRONES 2: DIODOS Y TRANSISTORES

Voir tous les avis

À propos du Spécialisation Electrónica en cápsulas

Electrónica en cápsulas

Foire Aux Questions

D'autres questions ? Visitez le Centre d'Aide pour les Etudiants.